Navigation ultrasons

Avis Yard Force NX60i : Notre analyse de ce robot tondeuse

Marque : Yard ForceNotre méthodologie

Note globaleiComparaison documentaire de caractéristiques déclarées dans des pages marchandes archivées. Données commerciales historiques, sans essai physique. Autonomie nominale déclarée, non mesurée selon un protocole commun. Comparaison des modèles documentés, non exhaustive. n indique le nombre de modèles comparés pour chaque critère. Aucun essai physique.
7,3/10
Documentation : partielleNon confirmé par une source vérifiée : Pente maximale, Autonomie nominale, Type de navigation.
Voir sur Amazon →
Échelle 6,5 à 9,6, l'amplitude réelle de nos notes. En pointillés, la moyenne des modèles analysés. Comparaison des modèles documentés, non exhaustive. n indique le nombre de modèles comparés pour chaque critère. Aucun essai physique.
Surface maximale : 7,4/10 : 600 m², devant 23 % des modèles du catalogue · n = 145. Moyenne des modèles analysés : 8/10Largeur de coupe : 7,2/10 : 18 cm, devant 10 % des modèles du catalogue · n = 134. Moyenne des modèles analysés : 8/10Équipement : 7,4/10 : 2 fonctions documentées sur 15 suivies, devant 18 % des modèles du catalogue · n = 147. Moyenne des modèles analysés : 8,1/10Surface maximale7,4/10 · moy. 8Largeur de coupe7,2/10 · moy. 8Équipement7,4/10 · moy. 8,1
L'essentiel en bref

Vos matinées au jardin peuvent-elles se passer du Yard Force NX60i ?

Le NX60i associe mulching, capteur de pluie et alarme antivol pour l’entretien régulier d’une pelouse de lotissement. On aime cet équipement concret. Nous le conseillerions à qui veut déléguer la tonte et laisser les sorties se répartir au fil des jours.

Verdict

7,3/10

Notre avis sur le NX60i privilégie l’entretien régulier

Le sécateur dans la main et la tondeuse à pousser rangée : voilà la perspective qui nous plaît. Notre avis sur le Yard Force NX60i est favorable pour une pelouse de lotissement entretenue régulièrement. Selon nos notes, il est bien placé au global. La pelouse entretenue, la matinée à vous.

Notre verdict : Nous le conseillons pour déléguer l’entretien courant dans sa surface recommandée. Pour une coupe plus large, regardez le Cub Cadet XR5 4000 : c’est précisément son avantage face au NX60i.

À surveiller Sa bande de coupe reste le frein principal : à éviter si vous voulez travailler une grande largeur à chaque passage et limiter les trajets répétés.

Avis signé Romain Brunel, fondateur de Quel Robot Tondeuse

Pour qui

À qui conseiller ce robot pour un jardin de 600 m² ?

  • Propriétaires d’une pelouse de lotissement
  • Jardiniers souhaitant déléguer l’entretien régulier
  • Personnes voulant éviter le ramassage de l’herbe

Ce robot convient au propriétaire d’une pelouse de lotissement qui veut entretenir son jardin régulièrement tout en gardant du temps pour autre chose. Pendant que vous rempotez sur la terrasse, la tonte peut trouver sa place dans le programme. Prévoyez des créneaux où enfants et animaux restent éloignés, comme le demandent les notices des fabricants.

Moins adapté si

Ce modèle conviendra mal si votre pelouse dépasse sa surface recommandée. Pour un vaste terrain qui s’étend loin derrière la maison, nous choisirions un robot destiné à cette échelle de jardin plutôt que de demander au NX60i d’en faire davantage.

Cette page contient des liens d'affiliation. Chaque produit est analysé selon des données factuelles. Ces liens soutiennent notre travail, sans coût supplémentaire pour vous 💚

Dimensions

Quelle place prévoir pour cette tondeuse et son rangement ?

Largeur de coupe18 cm
Hauteur de coupe max60 mm

Caractéristiques

Quel équipement le NX60i réunit-il pour entretenir la pelouse ?

Surface maximale600 m²
Pente maximale14,96 % (non vérifié)
Largeur de coupe18 cm
Hauteur de coupe60 mm
Autonomie60 min (non vérifié)
Temps de charge8 h
Niveau sonore60 dB
Type de navigationCapteurs ultrasons (non vérifié)
ConnectivitéApplication mobile
ProgrammationVia application

« non vérifié » : parmi les 5 caractéristiques essentielles (Surface maximale, Pente maximale, Largeur de coupe, Autonomie nominale, Type de navigation), valeur relevée en ligne qu'aucune source vérifiée (page marchande archivée ou dossier constructeur) ne confirme. Les autres lignes ne font pas l'objet de ce contrôle.

Points forts

Le mulching et le capteur de pluie allègent les contraintes

  • Surface recommandée adaptée à une pelouse de lotissement
  • Mulching pour éviter le ramassage des brins coupés
  • Capteur de pluie présent
  • Alarme antivol intégrée

Points faibles

Le NX60i demande un jardin à sa mesure

  • Coupe étroite, avec davantage de passages à prévoir
  • Surface recommandée limitée au jardin de lotissement
  • Couverture du jardin répartie sur plusieurs sorties et recharges

Nos notes expliquées

Comment le NX60i se situe-t-il dans nos appréciations ?

Chaque modèle du site est noté sur les mêmes critères, avec le même barème pour tous : sa position parmi les modèles dont la caractéristique est vérifiée. La dernière place vaut 6,5, la première 9,6, les autres au prorata de leur rang. Voici d'où viennent les notes de ce modèle.

Deux effectifs : le rang et la moyenne comptent les fiches du site notées sur le critère ; le calcul compare le modèle à tous les modèles du catalogue dont la caractéristique est vérifiée, avec ou sans fiche. Une note attribuée à la publication peut subsister sans caractéristique vérifiée, d'où un premier effectif parfois plus grand.

Surface maximale : 7,4/10

Yard Force NX60i obtient 7,4/10 sur ce critère. Parmi les 152 fiches du site qui affichent une note sur ce critère, la moyenne est de 8 : en dessous de la moyenne, 98e sur 152.

Voir le calcul
Base commune : la dernière place du classement6,5
Surface maximale : 600 m² ; 33 font moins bien, 93 font mieux, 19 à égalité (celui-ci compris), parmi les 145 modèles du catalogue dont cette caractéristique est vérifiée+0,9
Note Surface maximale7,4/10

Calcul : (33 + 19 ÷ 2) ÷ 145 = 29,31 % du classement ; 6,5 + 29,31 % × 3,1 = 7,4/10, arrondi au dixième.

Largeur de coupe : 7,2/10

Yard Force NX60i obtient 7,2/10 sur ce critère. Parmi les 142 fiches du site qui affichent une note sur ce critère, la moyenne est de 8 : en dessous de la moyenne, 91e sur 142.

Voir le calcul
Base commune : la dernière place du classement6,5
Largeur de coupe : 18 cm ; 14 font moins bien, 85 font mieux, 35 à égalité (celui-ci compris), parmi les 134 modèles du catalogue dont cette caractéristique est vérifiée+0,7
Note Largeur de coupe7,2/10

Calcul : (14 + 35 ÷ 2) ÷ 134 = 23,51 % du classement ; 6,5 + 23,51 % × 3,1 = 7,2/10, arrondi au dixième.

Équipement : 7,4/10

Yard Force NX60i obtient 7,4/10 sur ce critère. Parmi les 143 fiches du site qui affichent une note sur ce critère, la moyenne est de 8,1 : en dessous de la moyenne, 89e sur 143.

Voir le calcul
Base commune : la dernière place du classement6,5
2 fonctions relevées sur 15 suivies : 27 font moins bien, 90 font mieux, 30 à égalité (celui-ci compris), parmi les 147 modèles du catalogue dont cette caractéristique est vérifiée+0,9
Note Équipement7,4/10

Calcul : (27 + 30 ÷ 2) ÷ 147 = 28,57 % du classement ; 6,5 + 28,57 % × 3,1 = 7,4/10, arrondi au dixième.

Fonctions relevées : Capteur de pluie, Alarme antivol.

Indiquées dans les caractéristiques, mais qu'aucune source vérifiée ne confirme : Type de navigation, Connectivité, Programmation. Ces fonctions ne sont pas comptées.

La valeur de « Pente maximale » indiquée dans les caractéristiques (14,96 %) n'est confirmée par aucune source vérifiée : ce critère n'est pas noté et n'entre pas dans la note globale.

La valeur de « Autonomie nominale » indiquée dans les caractéristiques (60 min) n'est confirmée par aucune source vérifiée : ce critère n'est pas noté et n'entre pas dans la note globale.

« Rapport qualité/prix » n'est pas évalué pour ce modèle. Ce modèle est vendu uniquement sur Amazon : nous n'affichons pas son prix, un prix Amazon relevé vieillissant trop vite, et nous ne pouvons donc pas le comparer. Cette fiche n'a donc pas de note de rapport qualité/prix, et sa note globale est la moyenne de ses autres notes.

Note globale : 7,3/10, la moyenne des 3 notes ci-dessus.

Notre méthodologie complète

Analyse détaillée

Les chaussures de jardin sont près de la porte, mais vous préféreriez partir vous promener que ressortir la tondeuse. Le Yard Force NX60i vise la pelouse d’une maison de lotissement, avec du mulching, un capteur de pluie et une alarme antivol. Nous y voyons une proposition intéressante pour déléguer l’entretien courant. Reste à savoir si ce format correspond à votre jardin.

Le robot tondeuse NX60i vise 600 m² de jardin à entretenir régulièrement

Le jardin d’une maison de lotissement, avec ses massifs et sa pelouse autour de la terrasse, donne le bon repère pour sa surface maximale. Vous cherchez surtout à récupérer votre samedi matin ? Le NX60i correspond à cette envie de déléguer une corvée régulière, sur un terrain dont les dimensions restent dans sa recommandation. La surface indiquée se couvre au fil des sorties et des recharges, pas pendant une promenade unique du robot.

Nous le voyons comme un candidat pour entretenir cette pelouse pendant que vous vous occupez du potager. Le programme change agréablement : les tomates réclament encore votre présence, mais elles ne vous demandent pas de pousser une tondeuse. Gardez cette échelle de jardin en tête avant de regarder les autres modèles.

Avec 18 cm, le robot tondeuse NX60i avance par petites bandes

C’est le compromis décisif. Sa coupe étroite travaille une petite bande d’herbe et implique de revenir souvent pour couvrir le terrain. Ce qui nous retient, c’est la largeur travaillée à chaque passage : ce choix convient moins à qui veut couvrir largement la pelouse. Une petite bande de coupe ne renseigne toutefois pas sur le gabarit du robot ni sur sa capacité à franchir le passage entre la maison et la haie.

Pour une pelouse entretenue régulièrement, nous trouvons ce choix défendable. Pensez à la différence entre laisser l’entretien s’inscrire dans le programme de la semaine et vouloir régler toute la tonte rapidement. Nous conseillerions ce modèle pour la régularité. Le jardin n’a pas besoin d’un sprint, mais d’un entretien suivi.

Quand le ciel se couvre, que prévoit cette tondeuse pour la pelouse ?

Le linge vient de sécher, puis le ciel change d’avis : l’averse de l’après-midi fait partie de la vie du jardin. Le capteur de pluie figure dans l’équipement, avec une alarme antivol et le mulching. Ce dernier laisse l’herbe coupée finement sur la pelouse, ce qui évite la tournée du bac à vider. On aime cet ensemble orienté vers les petites contraintes qui accompagnent la tonte.

Selon nos notes, le NX60i est bien placé au global. L’alarme constitue aussi un élément concret à considérer si la pelouse donne sur la rue. Pour organiser les sorties, privilégiez la journée afin de ménager les hérissons du soir. Comme le demandent les notices des fabricants, éloignez enfants et animaux pendant la tonte ; le goûter sur l’herbe peut attendre que le robot ait terminé.

Notre avis sur le NX60i et sa coupe de 18 cm face aux alternatives

Le Cub Cadet XR5 4000 propose une coupe plus large que le NX60i, avec 42 cm : une bande d’herbe plus généreuse travaillée à chaque passage. C’est la raison de le regarder si la largeur de coupe guide votre choix. Le Cub Cadet XR5 4000 est également conseillé pour une surface supérieure à celle du NX60i.

Le Segway Navimow X450 pour grand terrain répond plutôt au changement d’échelle, avec 5000 m² conseillés : une étendue qui dépasse largement la pelouse d’un lotissement. Le Segway Navimow X450 convient ainsi davantage à un grand terrain que le NX60i.

Dans la même série, le Yard Force NX100i est aussi à considérer. Pour savoir quand le préférer, faites préciser sa surface recommandée par le marchand : nous manquons de caractéristiques vérifiées pour trancher entre ces références. Un autre numéro ne remplace pas un choix adapté au jardin.

Romain Brunel

Analyse par Romain Brunel

Fondateur de Quel Robot Tondeuse

Nous rédigeons nos comparatifs à partir des notices, des caractéristiques publiques et des avis d’acheteurs. Nous expliquons les critères propres aux robots tondeuses, du guidage à la gestion des bordures, en distinguant les données annoncées des retours d’usage.

Mis à jour le 1 octobre 2026

Questions fréquentes

Vos questions sur ce robot tondeuse avant de commander

Le NX60i couvre-t-il 600 m² pendant une sortie ?

Non. Cette surface maximale correspond au jardin recommandé, entretenu grâce à des sorties répétées et des recharges. Le repère concret reste la pelouse d’une maison de lotissement, avec ses massifs, plutôt qu’une surface à terminer pendant une charge.

Faut-il ramasser l’herbe derrière le NX60i ?

Le NX60i possède le mulching : les brins coupés finement restent sur la pelouse. Cela évite le ramassage associé à une tonte avec bac et donne du sens à un entretien régulier, intégré au programme du jardin.

Le capteur de pluie du NX60i est-il présent ?

Oui, le capteur de pluie fait partie de son équipement. Nous retenons cet élément pour un jardin exposé aux averses. Sa présence seule ne décrit toutefois pas comment le robot interrompt puis reprend son travail lorsque le temps change.

Que demander avant de commander ce robot tondeuse ?

Demandez au marchand de détailler la pose, la garantie et la politique de retour. Vérifiez également la disponibilité des lames, des pièces d’usure et du service après-vente : ce sont des aspects concrets à régler avant de confier l’entretien du jardin au robot.

En résumé

Yard Force NX60i

7,3/10Note globale

Points forts

  • Surface recommandée adaptée à une pelouse de lotissement
  • Mulching pour éviter le ramassage des brins coupés
  • Capteur de pluie présent
  • Alarme antivol intégrée

Points à vérifier avant l'achat

  • Coupe étroite, avec davantage de passages à prévoir
  • Surface recommandée limitée au jardin de lotissement
  • Couverture du jardin répartie sur plusieurs sorties et recharges
Voir sur Amazon → Prix et disponibilité à vérifier chez le marchand
Situer ce modèle

Les voisins de gamme

Comparaison des modèles proches de Yard Force NX60i
Modèle Note Limite principale
Yard Force EasyMow 260B 7,4Note globale Surface maximale limitée à 260 m², soit une petite pelouse urbaine Lire →
Yard Force Compact 400RiS 7,5Note globale Largeur de coupe réduite qui multiplie les passages Lire →
Yard Force NX100i 8,2 Coupe étroite qui multiplie les passages sur une grande pelouse Lire →
Yard Force NX60iVous êtes ici 7,3Note globale Coupe étroite, avec davantage de passages à prévoir
Yard Force Compact 400Ri 7,4Note globale Coupe étroite qui multiplie les passages Lire →
La série au complet

Les autres numéros de cette série

Modèles regroupés par nom de série. Un numéro plus élevé ne garantit pas un modèle plus récent : les dates de sortie ne sont pas publiées par tous les fabricants.

Est-ce le bon modèle pour vous ? Votre réponse nous aide à affiner nos sélections. Elle reste anonyme.
Vous avez ce modèle ? Votre retour aide les prochains acheteurs bien plus qu’une fiche technique. Combien de temps l’utilisez-vous, sur quelle surface, et le rachèteriez-vous ?

Une question sur ce modèle ?

Posez votre question

Votre message est relu avant publication. Nous répondons aux questions sur les caractéristiques et le choix du modèle.

Une erreur sur cette page ? Signalez-la