
Visuels générés par IA d'après les photos du marchand, à titre indicatif. Les photos du marchand font foi.
Avis Cub Cadet XR5 4000 : Notre analyse de ce robot tondeuse pour grandes surfaces, pentes à 45 %
Marque : Cub CadetNotre méthodologie
Une grande pelouse à déléguer, des sorties à organiser
Le XR5 4000 associe grande surface, coupe large et gestion de plusieurs zones. On aime cette cohérence pour les propriétés où le gazon réclame un entretien conséquent. La recharge qui prend son temps invite à programmer des sorties régulières plutôt qu'à compter sur une tonte de dernière minute.
Verdict
8,6/10Notre avis sur ce robot tondeuse qui vise les grandes pelouses
Le tuyau d'arrosage attendra moins souvent que la tonte soit terminée. Notre avis est favorable : le XR5 4000 figure parmi les meilleurs du site au global et associe des capacités cohérentes pour les grandes pelouses. Du temps rendu au jardin, plutôt que du temps absorbé par le gazon.
Notre verdict : Nous le conseillons pour une vaste surface entretenue régulièrement. Le Segway Navimow X450 est l'alternative à regarder pour un relief plus difficile, puisque sa pente admise est supérieure.
À surveiller À éviter si votre terrain impose des montées particulièrement raides : son plafond en pente constitue la réserve décisive de notre avis.
Avis signé Romain Brunel, fondateur de Quel Robot Tondeuse
Pour qui
Un grand jardin morcelé peut lui donner du travail
- Propriétaires de grandes pelouses
- Jardins répartis en plusieurs zones
- Adeptes d'un entretien programmé
- Jardiniers qui veulent éviter le ramassage
Nous le conseillons aux propriétaires d'une grande pelouse répartie en plusieurs espaces, qui veulent consacrer leurs moments libres aux plantations plutôt qu'au guidon. Pendant que vous repiquez les salades, la tonte peut suivre son calendrier. Sa coupe large et le mulching vont dans le sens d'un entretien régulier, avec moins de manutention liée à l'herbe coupée.
Moins adapté si
Ce modèle conviendra mal à une petite pelouse qui se traverse en quelques pas. Il sera également peu adapté à votre organisation si vous attendez une intervention improvisée juste avant de recevoir : sa recharge prend son temps entre les sorties.
Cette page contient des liens d'affiliation. Chaque produit est analysé selon des données factuelles. Ces liens soutiennent notre travail, sans coût supplémentaire pour vous 💚
Dimensions
Quelle place réserver à cette tondeuse ?
| Largeur | 42 cm |
| Hauteur | 28 cm |
| Poids | 14 kg |
| Largeur de coupe | 42 cm |
| Hauteur de coupe | 20-100 mm |
Caractéristiques
Le XR5 4000 a-t-il les capacités adaptées à votre gazon ?
| Surface maximale | 4000 m² |
| Pente maximale | 45 % |
| Largeur de coupe | 42 cm |
| Hauteur de coupe | 100 mm |
| Autonomie | 110 min (non vérifié) |
| Type de navigation | Avec câble périphérique (non vérifié) |
| Nombre de zones gérées | 4 et plus |
| Connectivité | Bluetooth |
| Alarme antivol | Oui |
| Mulching | Oui |
| Navigation | Câble périphérique |
| Moteur | DC Brushless |
| Batterie | Li-Ion 18,15 V |
| Nombre de lames | 8 lames acier |
| Consommation | 11,5 kWh/mois |
« non vérifié » : parmi les 5 caractéristiques essentielles (Surface maximale, Pente maximale, Largeur de coupe, Autonomie nominale, Type de navigation), valeur relevée en ligne qu'aucune source vérifiée (page marchande archivée ou dossier constructeur) ne confirme. Les autres lignes ne font pas l'objet de ce contrôle.
Points forts
La coupe du XR5 donne du sens à son ambition
- Grande surface conseillée pour les pelouses étendues
- Coupe large cohérente avec son terrain de travail
- Mulching pour éviter le bac d'herbe à vider
- Gestion de plusieurs zones autour de la maison
- Bluetooth présent dans l'équipement
Points faibles
Ce qui peut freiner votre choix sur un terrain exigeant
- Pente maximale moins généreuse que celle du Segway Navimow X450
- Recharge qui prend son temps entre les sorties
- Capacité disproportionnée pour un petit carré de gazon
Nos notes expliquées
Comment situons-nous le XR5 parmi les robots du site ?
Chaque modèle du site est noté sur les mêmes critères, avec le même barème pour tous : sa position parmi les modèles dont la caractéristique est vérifiée. La dernière place vaut 6,5, la première 9,6, les autres au prorata de leur rang. Voici d'où viennent les notes de ce modèle.
Deux effectifs : le rang et la moyenne comptent les fiches du site notées sur le critère ; le calcul compare le modèle à tous les modèles du catalogue dont la caractéristique est vérifiée, avec ou sans fiche. Une note attribuée à la publication peut subsister sans caractéristique vérifiée, d'où un premier effectif parfois plus grand.
Surface maximale : 9,4/10
Cub Cadet XR5 4000 obtient 9,4/10 sur ce critère. Parmi les 152 fiches du site qui affichent une note sur ce critère, la moyenne est de 8 : au-dessus de la moyenne, 7e sur 152.
Voir le calcul
| Base commune : la dernière place du classement | 6,5 |
|---|---|
| Surface maximale : 4 000 m² ; 136 font moins bien, 6 font mieux, 3 à égalité (celui-ci compris), parmi les 145 modèles du catalogue dont cette caractéristique est vérifiée | +2,9 |
| Note Surface maximale | 9,4/10 |
Calcul : (136 + 3 ÷ 2) ÷ 145 = 94,83 % du classement ; 6,5 + 94,83 % × 3,1 = 9,4/10, arrondi au dixième.
Pente maximale : 8,6/10
Cub Cadet XR5 4000 obtient 8,6/10 sur ce critère. Parmi les 142 fiches du site qui affichent une note sur ce critère, la moyenne est de 8 : au-dessus de la moyenne, 28e sur 142.
Voir le calcul
| Base commune : la dernière place du classement | 6,5 |
|---|---|
| Pente maximale : 45 % ; 72 font moins bien, 27 font mieux, 36 à égalité (celui-ci compris), parmi les 135 modèles du catalogue dont cette caractéristique est vérifiée | +2,1 |
| Note Pente maximale | 8,6/10 |
Calcul : (72 + 36 ÷ 2) ÷ 135 = 66,67 % du classement ; 6,5 + 66,67 % × 3,1 = 8,6/10, arrondi au dixième.
Largeur de coupe : 9,5/10
Cub Cadet XR5 4000 obtient 9,5/10 sur ce critère. Parmi les 142 fiches du site qui affichent une note sur ce critère, la moyenne est de 8 : au-dessus de la moyenne, 4e sur 142.
Voir le calcul
| Base commune : la dernière place du classement | 6,5 |
|---|---|
| Largeur de coupe : 42 cm ; 128 font moins bien, 3 font mieux, 3 à égalité (celui-ci compris), parmi les 134 modèles du catalogue dont cette caractéristique est vérifiée | +3 |
| Note Largeur de coupe | 9,5/10 |
Calcul : (128 + 3 ÷ 2) ÷ 134 = 96,64 % du classement ; 6,5 + 96,64 % × 3,1 = 9,5/10, arrondi au dixième.
Équipement : 6,8/10
Cub Cadet XR5 4000 obtient 6,8/10 sur ce critère. Parmi les 143 fiches du site qui affichent une note sur ce critère, la moyenne est de 8,1 : en dessous de la moyenne, 118e sur 143.
Voir le calcul
| Base commune : la dernière place du classement | 6,5 |
|---|---|
| 1 fonction relevée sur 15 suivies : 2 font moins bien, 120 font mieux, 25 à égalité (celui-ci compris), parmi les 147 modèles du catalogue dont cette caractéristique est vérifiée | +0,3 |
| Note Équipement | 6,8/10 |
Calcul : (2 + 25 ÷ 2) ÷ 147 = 9,86 % du classement ; 6,5 + 9,86 % × 3,1 = 6,8/10, arrondi au dixième.
Fonctions relevées : Connectivité (Bluetooth).
Indiquées dans les caractéristiques, mais qu'aucune source vérifiée ne confirme : Type de navigation, Alarme antivol. Ces fonctions ne sont pas comptées.
Le marchand ne précise pas : Capteur de pluie, Programmation. Ces fonctions ne sont pas comptées.
La valeur de « Autonomie nominale » indiquée dans les caractéristiques (110 min) n'est confirmée par aucune source vérifiée : ce critère n'est pas noté et n'entre pas dans la note globale.
« Rapport qualité/prix » n'est pas évalué pour ce modèle. Aucun prix n'est relevé pour ce modèle : nous ne pouvons pas le comparer. Cette fiche n'a donc pas de note de rapport qualité/prix, et sa note globale est la moyenne de ses autres notes.
Note globale : 8,6/10, la moyenne des 4 notes ci-dessus.
Analyse détaillée
La brouette attend près du potager, mais c'est encore la tonte qui menace de manger votre matinée. Le Cub Cadet XR5 4000 vise les grandes pelouses avec une coupe large, du mulching et plusieurs zones gérées. Nous y voyons une proposition sérieuse pour reprendre du temps au jardin. Encore faut-il que son gabarit de travail corresponde à votre terrain, notamment à son relief.
Le Cub Cadet XR5 4000 voit grand avec 4000 m² de pelouse
Traverser le gazon prend plusieurs minutes, et sortir la tondeuse ressemble déjà à une petite expédition. Avec 4000 m² conseillés, le XR5 4000 s'adresse à ces jardins où la tonte occupe une place démesurée dans le calendrier. Cette capacité correspond à un entretien réparti sur plusieurs sorties, avec des recharges entre les passages. Le robot ne boucle pas tout ce terrain avec une charge.
Le samedi matin pourrait alors commencer au potager, pendant que l'entretien du gazon suit son programme. La tondeuse thermique peut prendre des vacances, elle aussi. Nous trouvons ce format pertinent lorsque la surface justifie de déléguer une corvée régulière. Vous avez surtout quelques bandes d'herbe autour de la terrasse ? Cette capacité serait disproportionnée. Le bon choix commence par la pelouse réellement à entretenir, pas par la taille totale de la propriété.
Quelle pente confier au robot tondeuse XR5 4000 avec 45 % admis ?
La montée derrière les massifs vous fait ralentir avec la tondeuse à pousser. La capacité donnée pour ce robot atteint 45 %, soit environ 24° : un talus franc, que l'on gravit sans les mains. Sur le papier, il a donc de quoi répondre à un jardin nettement vallonné. Un pourcentage de pente n'est pas un angle, et cette distinction change beaucoup la lecture du relief.
Le Segway Navimow X450 accepte une pente plus forte, jusqu'à 84 % ; c'est l'alternative que nous retenons lorsque le terrain devient plus exigeant. Le relief reste ainsi le point qui nous retient dans le choix du XR5. Regardez particulièrement les descentes vers les limites du gazon : la capacité maximale dans la zone de tonte ne doit pas être transposée automatiquement aux bordures. Une pente se juge aussi à l'endroit où elle finit.
Le robot tondeuse XR5 4000 associe 42 cm de coupe au mulching
42 cm de largeur de coupe, c'est une bande généreuse à chaque passage, cohérente avec un grand terrain. On aime cette association entre une coupe large et une surface ambitieuse. Elle donne du sens au modèle pour une vaste pelouse, même si elle ne fournit pas un horaire de fin de tonte. Entre les sorties, la recharge prend son temps : mieux vaut penser en entretien régulier qu'en intervention urgente avant l'arrivée des invités.
Le mulching complète cette logique. L'herbe coupée reste sur la pelouse sous forme de petits fragments, plutôt que de rejoindre un bac à vider. Pour garder le gazon disponible au goûter, prévoyez les sorties pendant l'école. Comme le demandent les notices des fabricants, éloignez enfants et animaux pendant la tonte. Programmer en journée aide aussi à protéger le hérisson, surtout actif à la tombée de la nuit.
Le XR5 4000 garde-t-il sa place face aux autres grands formats ?
La gestion de 4 et plus zones intéressera les propriétaires dont le gazon se répartit autour de la maison. Cela donne de la souplesse pour organiser l'entretien de plusieurs espaces ; le nombre de zones ne décrit toutefois pas les passages que le robot peut emprunter. Le Bluetooth fait également partie de l'équipement. Nous classons ce modèle parmi les meilleurs du site dans notre appréciation globale, avec une proposition cohérente pour les grandes pelouses.
Le Cub Cadet XR5 3000 convient à une surface plus petite, jusqu'à 3000 m², avec une pente admise et une largeur de coupe proches : c'est le numéro de la série à regarder lorsque le gazon est moins étendu. Le Segway Navimow X450 vise une surface supérieure, jusqu'à 5000 m². Pour l'achat, le mode de pose du XR5 reste à faire préciser au marchand avant de préparer le jardin.
Ce robot tondeuse apparaît dans
Questions fréquentes
Vos questions sur ce robot tondeuse avant de commander
Le XR5 4000 peut-il entretenir toute sa surface avec une charge ?
La surface conseillée de 4000 m² correspond à un grand terrain que l'on met plusieurs minutes à traverser. Son entretien repose sur plusieurs sorties et recharges successives. Ce chiffre ne représente donc pas la surface tondue avec une charge.
Que signifie la pente maximale du XR5 4000 ?
Les 45 % correspondent à environ 24°, soit un talus franc que l'on monte sans les mains. Cette capacité concerne le relief de tonte ; ne la transposez pas automatiquement aux bordures, où la pente admissible peut être plus faible.
Faut-il ramasser l'herbe coupée par ce robot ?
Le mulching est prévu : l'herbe coupée reste sur le gazon sous forme de petits fragments. Le fonctionnement évite ainsi le bac à vider pendant la tonte et s'inscrit dans une logique de passages réguliers pour entretenir la pelouse.
Comment organiser les sorties autour des recharges ?
La recharge prend son temps entre 2 sorties. Préparez donc un calendrier régulier, avec des plages où la pelouse peut être occupée par le robot. Les sorties en journée contribuent aussi à protéger les hérissons, qui s'activent surtout au crépuscule.
Que prévoir pour l'entretien avant de commander ?
Le mulching évite la collecte dans un bac, mais les éléments de coupe restent des pièces d'usure. Avant de commander, regardez la disponibilité des lames de remplacement et l'interlocuteur prévu pour le service après-vente : ce sont des aspects concrets du suivi du robot.
Cub Cadet XR5 4000
Points forts
- Grande surface conseillée pour les pelouses étendues
- Coupe large cohérente avec son terrain de travail
- Mulching pour éviter le bac d'herbe à vider
- Gestion de plusieurs zones autour de la maison
Points à vérifier avant l'achat
- Pente maximale moins généreuse que celle du Segway Navimow X450
- Recharge qui prend son temps entre les sorties
- Capacité disproportionnée pour un petit carré de gazon
Les voisins de gamme
| Modèle | Note | Limite principale | |
|---|---|---|---|
| Cub Cadet XR5 3000 | 8,5Note globale | Pente maximale, principal frein sur les terrains très inclinés | Lire → |
| Cub Cadet XR5 1000 | 8,1Note globale | Largeur de coupe courante, principal frein sur une pelouse étendue | Lire → |
| Cub Cadet XR5 4000Vous êtes ici | 8,6Note globale | Pente maximale moins généreuse que celle du Segway Navimow X450 |
Les autres numéros de cette série
- Cub Cadet XR5 4000 Vous êtes ici 8,6/10Note globale
- Cub Cadet XR5 1000 8,1/10Note globale
- Cub Cadet XR5 3000 8,5/10Note globale
Modèles regroupés par nom de série. Un numéro plus élevé ne garantit pas un modèle plus récent : les dates de sortie ne sont pas publiées par tous les fabricants.
Quel robot tondeuse choisir face à ce grand format ?
Autres analyses de robots tondeuses Bluetooth

Worx WR344E
Note globale
Mammotion LUBA 3 AWD 5000
Ambrogio L350i Elite
Note globale
Ambrogio L250i Elite S+
Note globale
Segway Navimow i220 LiDAR

Robomow RK4000 Pro
Note globale
Husqvarna Automower 520
Note globale

Une question sur ce modèle ?