Yard Force NX100i
Meilleur du classement sur autonomie nominale et rapport qualité/prix.
Voir l’analyse
Notre classementLes meilleurs robots tondeuses163 robots tondeuses analysésPar type de navigation
Par surface maximale
Par pente maximale
Équipements et options
Nos guides pour choisir
La surface couverte départage les modèles de robot tondeuse Yard Force, de 260 à 1 000 m² selon les caractéristiques annoncées. Consultez le guide d'achat plus bas dans la page pour préciser votre choix.
Prix relevés chez les marchands, à titre indicatif : ils peuvent avoir changé depuis, le prix à jour est celui affiché par le marchand. Aucun prix n'est affiché pour un modèle vendu uniquement sur Amazon.
Meilleur du classement sur autonomie nominale et rapport qualité/prix.
Voir l’analyse
Meilleur du classement sur surface maximale et largeur de coupe.
Voir l’analyse
Son point fort : équipement, noté 8,2/10.
Voir l’analyse| Classement | Note | Prix | Surface maximale | Pente maximale | Largeur de coupe | Autonomie | Temps de charge | Niveau sonore |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Yard Force NX100i | 8,2/10 | 696,56 € | 1000 m² | 40 % | 18 cm | 80 min | 1,5 h | 64 dB |
| 2. Yard Force X100i | 8/10 | n.c. | 1000 m² | 40 % | 18 cm | 80 min | n.c. | n.c. |
| 3. Yard Force SA650B | 7,6/10 | n.c. | 650 m² | 40 % | 18 cm | 60 min | 1 h | n.c. |
| 4. Yard Force X60i | 7,6/10 | n.c. | 600 m² | 40 % | 18 cm | 60 min | 1 h | n.c. |
| 5. Yard Force Compact 400Ri | 7,4/10 | n.c. | 400 m² | 30 % | 16 cm | n.c. | n.c. | n.c. |
Classement établi sur les notes de nos analyses, elles-mêmes calculées à partir des caractéristiques constructeur comparées à l’ensemble du catalogue.Notre méthodologie.
Yard Force est une marque d'origine britannique, distribuée dans toute l'Europe, qui s'est progressivement imposée sur le segment des outils de jardin électriques. Son catalogue couvre les tondeuses sans-fil, souffleurs et taille-haies, mais c'est la gamme robot tondeuse qui concentre l'essentiel de l'intérêt en France. Les modèles couvrent des surfaces de 260 m² à 1 000 m² et se déclinent selon la connectivité, le niveau d'automatisation et le profil de terrain. Autre engagement notable : la disponibilité des pièces détachées dans l'UE pendant 5 ans est indiquée sur plusieurs fiches produit, une garantie de pérennité rare à ce niveau de prix.
Après analyse des caractéristiques de la gamme, 3 atouts techniques se distinguent nettement sur les modèles intermédiaires et supérieurs :
À ces 3 piliers s'ajoutent le système de paillage mulching (les brins d'herbe broyés retournent au sol comme engrais naturel, sans bac à vider) et la coupe de bordure, disponible sur plusieurs modèles dont l'EasyMow 260B et le NX100i. La connectivité progresse avec la gamme : Bluetooth sur les entrées de gamme pour un pilotage de proximité, WiFi avec application exclusive sur les modèles supérieurs pour une gestion sans contrainte de distance.
Yard Force n'est pas sans points d'attention. La largeur de coupe reste comprise entre 16 et 18 cm sur l'ensemble de la gamme. Certains concurrents proposent des disques plus larges sur leurs modèles grands jardins : pour une pelouse étendue, cela se traduit par davantage de passages et une batterie davantage sollicitée.
Par ailleurs, les retours d'utilisateurs visibles dans les résultats de recherche font état d'expériences contrastées sur le service après-vente. Sans pouvoir en évaluer précisément la portée, il est prudent de vérifier les conditions de garantie constructeur avant validation de la commande : elle est de 2 ans sur les modèles qui la précisent explicitement dans leurs données produit.
La gamme Yard Force répond aux jardins de 260 m² à 1 000 m², ce qui couvre la grande majorité des jardins pavillonnaires français. Les modèles d'entrée de gamme conviennent aux terrains plats et bien délimités ; le X100i revendique une acceptation des pentes jusqu'à ±40 % (21,8°), selon les données produit, pour les profils de terrain plus accidentés.
Si vous cherchez un robot tondeuse bluetooth abordable pour un premier achat, les entrées de gamme Yard Force figurent parmi les options les plus accessibles du marché sur ce segment. Pour un jardin de taille moyenne avec des obstacles à contourner, les modèles connectés WiFi équipés de l'iRadar méritent une étude sérieuse en matière de robot tondeuse rapport qualité prix, face aux alternatives milieu et haut de gamme. La sélection comparative ci-dessous vous oriente vers le modèle précis adapté à votre surface, votre relief et votre usage.
Après analyse des caractéristiques techniques de la gamme, Yard Force propose une offre cohérente qui couvre un large spectre : des robots d'entrée de gamme pour les petits jardins jusqu'à des modèles connectés WiFi pour les pelouses d'un demi-hectare. La continuité technologique est lisible. À partir de la gamme intermédiaire, toute la ligne partage un moteur brushless, une batterie Samsung Li-Ion 28 V et un système de paillage mulching. L'entrée de gamme, plus épurée, mise sur le Bluetooth et l'installation simplifiée. À noter : la disponibilité des pièces détachées dans l'UE est garantie 5 ans sur les modèles Classic 500B et EasyMow 260B (données produits), un point concret rarement mis en avant à ce segment de prix.
| Modèle | Prix relevé | Largeur de coupe | Poids | Dimensions | Source d'alimentation |
|---|---|---|---|---|---|
| Yard Force Classic 500B | 230 € | 18 Centimètres | 8,76 Kilogrammes | 96P x 38l x 101H centimètres | Alimenté par batterie |
| Yard Force EasyMow 260B | 245 € | 16 Centimètres | 8,1 Kilogrammes | 59P x 39l x 27H centimètres | Alimenté par batterie |
| Yard Force Classic 500 | 446 € | 18 Centimètres | 18,74 livres | n.d. | Alimenté par batterie |
| Yard Force LUV600Ri | 579 € | 18 Centimètres | 8,5 Kilogrammes | n.d. | Alimenté par batterie |
| Yard Force SA650ECO | 580 € | 18 Centimètres | 16,6 Kilogrammes | 57P x 40l x 28,2H centimètres | Électrique |
| Yard Force SA900ECO | 580 € | 18 Centimètres | 13 Kilogrammes | 57P x 39l x 26H centimètres | Alimenté par batterie |
| Yard Force Compact 400RiS | 596 € | 16 | n.d. | n.d. | n.d. |
| Yard Force X100i | 683 € | 18 | n.d. | n.d. | n.d. |
| Yard Force X60i | 683 € | 18 Centimètres | 8500 Grammes | n.d. | Alimenté par batterie |
| Yard Force NX100i | 697 € | 18 Centimètres | 8,5 Kilogrammes | n.d. | Alimenté par batterie |
La progression est nette en remontant le tableau : surface couverte et sophistication de la navigation évoluent ensemble. Ce qui différencie vraiment les modèles entre eux, ce n'est pas la largeur de coupe, constante à 18 cm à partir du Classic 500, mais le niveau de détection des obstacles (simple capteur de collision versus ultrasons actifs) et le type de connectivité (Bluetooth local versus application WiFi sans limite de distance).
Pour un jardin jusqu'à 260 m², l'EasyMow 260B propose un équipement plus abouti que son prix ne le laisse supposer. Sa fonction de coupe des bords, sa batterie lithium-ion 20 V 2,0 Ah et son système de paillage mulching en font une option sérieuse pour les petits espaces plats. La hauteur de coupe s'ajuste en 3 étapes entre 20 et 55 mm, ce qui convient à la grande majorité des gazons d'ornement. Le pilotage se fait via application Bluetooth : opérable uniquement à portée du signal. Si votre jardin dépasse 260 m² ou présente des dénivelés importants, la gamme intermédiaire s'impose d'emblée.
Au même tarif que le SA650ECO, le SA900ECO couvre 900 m² au lieu de 650 m². Les 2 modèles partagent le moteur brushless, la batterie Samsung Li-Ion 28 V, une largeur de coupe de 18 cm et une hauteur réglable de 20 à 60 mm. Le SA900ECO est également plus léger : 13 kg contre 16,6 kg pour le SA650ECO (données produits). À budget équivalent, les 2 critères penchent en faveur du SA900ECO. C'est l'exemple concret du robot tondeuse rapport qualité prix que Yard Force sait proposer sur ce segment de marché.
En tête de gamme, le NX100i concentre toutes les briques technologiques de la marque : surface de 1 000 m², moteur brushless, batterie Samsung 28 V 2,9 Ah, iRadar ultrason (détection des obstacles à 20-60 cm), coupe de bordure, capteur d'inclinaison et capteur de collision. Point distinctif : il se pilote via application WiFi, mais aussi depuis un panneau LCD avec pavé numérique sans smartphone. Hauteur de coupe en 5 étapes de 20 à 60 mm. C'est la référence à considérer si votre jardin combine grande surface et obstacles à contourner régulièrement.
Yard Force est fait pour vous si vous cherchez un robot tondeuse bien équipé techniquement, avec moteur brushless, batterie Samsung et capteurs ultrasons sur les modèles intermédiaires, sans atteindre les tarifs des marques premium du marché. La gamme couvre une plage de surfaces cohérente et la progression entre niveaux est logique. Les modèles de la gamme intermédiaire constituent une alternative sérieuse pour les jardins de 600 à 1 000 m².
Yard Force est moins adapté aux jardins fortement découpés en plusieurs zones indépendantes, aux terrains très accidentés avec les modèles d'entrée de gamme, et aux acheteurs qui placent la réactivité SAV en priorité absolue. Si votre recherche porte sur un robot tondeuse sans câble avec cartographie GPS ou navigation totalement autonome sans fil périphérique, d'autres catégories répondront mieux à votre profil.
Yard Force est une marque d'origine britannique spécialisée dans l'outillage de jardin électrique, distribuée en France via Yard Force France. Selon les données constructeur, ses robots tondeuses intègrent des batteries Samsung Li-Ion 28 V sur les modèles intermédiaires et haut de gamme, ainsi que des moteurs brushless sur une grande partie de la gamme. La marque couvre des pelouses de 260 m² à 1 000 m² et s'engage sur une disponibilité de pièces détachées pendant 5 ans dans l'UE sur plusieurs références.
La fiabilité d'un robot tondeuse dépend de plusieurs critères objectifs : le type de moteur (brushless pour plus de longévité et moins de bruit), la disponibilité des pièces et la solidité du service après-vente. Yard Force s'engage sur 5 ans de disponibilité de pièces détachées dans l'UE sur plusieurs modèles, ce qui constitue un indicateur concret. Des marques comme Husqvarna, Kress ou Worx occupent des segments différents et méritent une comparaison selon votre surface et votre budget.
Il n'existe pas de podium universel : le meilleur robot tondeuse est celui qui correspond à votre surface et à vos contraintes. Sur la gamme Yard Force, 3 modèles se distinguent selon le profil : le Classic 500B pour les petits jardins jusqu'à 500 m², bon représentant du segment robot tondeuse rapport qualité prix, le SA900ECO pour les surfaces jusqu'à 900 m², et le NX100i pour les grands jardins jusqu'à 1 000 m² avec double protection iRadar et capteur d'inclinaison.
Après analyse des caractéristiques disponibles, le Yard Force X100i se distingue sur plusieurs points techniques : il accepte des pentes de ±40 % (21,8°), propose une hauteur de coupe réglable de 20 à 66 mm en 5 étapes et couvre jusqu'à 1 000 m², selon les données constructeur. Pour un jardin de taille moyenne avec obstacles, le LUV600Ri et son système iRadar (détection active des obstacles à 20-60 cm) constituent une alternative cohérente. Le meilleur modèle reste toujours relatif à votre configuration de jardin.
L'installation d'un robot tondeuse inclut généralement la mise en place d'un fil périphérique qui délimite la zone de tonte. La technologie iRadar présente sur plusieurs modèles Yard Force (LUV600Ri, X60i, NX100i) ajoute ensuite une couche de sécurité active : ses capteurs ultrasons détectent les obstacles à 20-60 cm pendant la tonte, selon les données constructeur. Les 2 dispositifs sont complémentaires. Les modèles avec contrôle en robot tondeuse bluetooth (Classic 500B, EasyMow 260B) simplifient en outre la programmation initiale depuis votre smartphone.
Cela dépend du modèle choisi. Selon les données constructeur, le X100i est le mieux documenté sur ce critère : il accepte des pentes de ±40 % (21,8°), ce qui couvre la grande majorité des jardins résidentiels inclinés. Les modèles d'entrée de gamme (EasyMow 260B, Classic 500B) sont davantage conçus pour des terrains plats ou légèrement inclinés. En cas de forte déclivité, les gammes X et NX, qui embarquent des capteurs d'inclinaison et de collision, sont à privilégier.
Les données constructeur indiquent une garantie de 2 ans sur plusieurs modèles, dont le LUV600Ri et le X60i. Par ailleurs, la disponibilité de pièces détachées est assurée pendant 5 ans dans l'Union européenne sur certaines références, dont le Classic 500B et l'EasyMow 260B. Ces engagements après-vente sont à évaluer au même titre que les caractéristiques techniques, particulièrement pour un appareil destiné à fonctionner plusieurs saisons consécutives.
Yard Force France propose un service après-vente dédié accessible via son site officiel, avec une section de demande SAV en ligne. La marque s'engage sur une disponibilité de pièces détachées pendant 5 ans dans l'UE sur plusieurs modèles, limitant ainsi le risque d'obsolescence prématurée. Les grandes enseignes spécialisées en motoculture et certains revendeurs agréés proposent également des pièces courantes (lames, batteries) pour les références les plus répandues.