Compact 400 m²

Avis Husqvarna Automower Aspire R4 : Notre analyse de ce robot tondeuse compact à câble pour 400 m²

Coloris

Marque : HusqvarnaNotre méthodologie

Note globaleiComparaison documentaire de caractéristiques déclarées dans des pages marchandes archivées. Données commerciales historiques, sans essai physique. Autonomie nominale déclarée, non mesurée selon un protocole commun. Comparaison des modèles documentés, non exhaustive. n indique le nombre de modèles comparés pour chaque critère. Aucun essai physique.
7,1/10
Documentation : complèteLes 5 caractéristiques essentielles sont confirmées par une source vérifiée : Surface maximale, Pente maximale, Largeur de coupe, Autonomie nominale, Type de navigation.
Voir sur Amazon →
Échelle 6,5 à 9,6, moyenne du catalogue en pointillés. 5 notes sont mesurées face au catalogue, les autres sont estimées d'après les caractéristiques publiées.
Surface maximale : 6,9/10 : 400 m², devant 11 % des modèles du catalogue · n = 145. Moyenne des modèles analysés : 8/10Pente maximale : 6,6/10 : 25 %, devant 1 % des modèles du catalogue · n = 135. Moyenne des modèles analysés : 8/10Largeur de coupe : 6,6/10 : 16 cm, devant 0 % des modèles du catalogue · n = 134. Moyenne des modèles analysés : 8/10Autonomie nominale : 7,8/10 : 70 min, devant 40 % des modèles du catalogue · n = 65. Moyenne des modèles analysés : 8/10Équipement : 6,8/10 : 1 fonction documentée sur 15 suivies, devant 1 % des modèles du catalogue · n = 147. Moyenne des modèles analysés : 8,1/10Rapport qualité/prix : 7,6/10, apprécié faute de valeur chiffrée comparable. Moyenne des modèles analysés : 8,1/10Surface maximale6,9/10 · moy. 8Pente maximale6,6/10 · moy. 8Largeur de coupe6,6/10 · moy. 8Autonomie nominale7,8/10 · moy. 8Équipement6,8/10 · moy. 8,1Rapport qualité/prix7,6/10 · moy. 8,1
L'essentiel en bref

Notre avis sur le Husqvarna Automower Aspire R4 tient dans votre jardin

L'Automower Aspire R4 associe fil périphérique et entretien régulier d'une petite pelouse. On aime sa recharge rapide et son mulching, qui évite le bac à vider. Nous le choisirions pour un jardin aux contours stables, en acceptant le travail de pose du câble.

Verdict

7,1/10

L'Automower Aspire R4 nous convainc pour une pelouse peu vallonnée

Le café peut refroidir, la tonte peut avancer : nous trouvons l'Automower Aspire R4 convaincant pour entretenir une petite pelouse sans lui consacrer toute la matinée. Son autonomie reste bien placée selon nos notes. Un jardin raisonnable, une corvée en moins.

Notre verdict : Nous le conseillons pour un petit terrain peu vallonné, avec des contours stables. Pour supprimer la pose du câble, le Mammotion LUBA 3 AWD 1500 propose une navigation GPS RTK sans fil périphérique à installer.

À surveiller À éviter si votre gazon grimpe sur un talus raide : sa capacité à travailler en pente reste le point qui nous retient le plus. Le relief doit guider votre décision.

Avis signé Romain Brunel, fondateur de Quel Robot Tondeuse

Pour qui

Votre petit jardin peut-il confier sa tonte à ce robot ?

  • Petites pelouses autour d'une maison
  • Jardins aux massifs durablement installés
  • Propriétaires prêts à poser un câble

Il convient aux propriétaires d'une petite pelouse qui veulent consacrer leur temps dehors à autre chose qu'à pousser une tondeuse. Pendant que vous préparez les semis, le robot peut assurer ses passages, avec un périmètre défini par câble. Nous le conseillerions surtout lorsque les massifs ont trouvé leur place et que le dessin du gazon change peu.

Moins adapté si

Il vous conviendra mal si vous refusez de poser un câble ou si vous remaniez souvent les limites du gazon. Une grande pelouse appelle également un modèle prévu pour davantage de surface. L'absence d'alarme antivol peut aussi peser dans votre choix.

Cette page contient des liens d'affiliation. Chaque produit est analysé selon des données factuelles. Ces liens soutiennent notre travail, sans coût supplémentaire pour vous 💚

Dimensions

Quelle place prévoir pour ce robot tondeuse ?

Longueur59 cm
Largeur45 cm
Hauteur25 cm
Poids14,14 kg
Largeur de coupe16 cm
Hauteur de coupe20-45 mm

Caractéristiques

Que propose le robot tondeuse Automower Aspire R4 pour votre pelouse ?

Surface maximale400 m²
Pente maximale25 %
Largeur de coupe16 cm
Hauteur de coupe45 mm
Autonomie70 min
Niveau sonore59 dB
Type de navigationAvec câble périphérique
ConnectivitéBluetooth, Application mobile, Amazon Alexa, Google Home
Alarme antivolNon
MulchingOui
Indice de protectionIPX5
ProgrammationVia application, Capteur de tonte intelligente
NavigationCâble périphérique
Type de batterieLi-ion
Système de coupe3 lames pivotantes
↩ Retour : Retour possible jusqu'au 30e jour sur Amazon

Points forts

L'Automower Aspire R4 donne du rythme à l'entretien du gazon

  • Surface adaptée à une petite pelouse résidentielle
  • Autonomie bien placée selon nos notes
  • Recharge rapide entre les sorties
  • Mulching pour éviter le bac à vider

Points faibles

Le relief fixe la frontière de ce robot à fil

  • Pente admissible limitée aux reliefs modérés
  • Câble périphérique à installer
  • Coupe étroite qui multiplie les passages
  • Absence d'alarme antivol

Nos notes expliquées

Comment l'Automower Aspire R4 se situe-t-il dans nos notes ?

Chaque modèle du site est noté sur les mêmes critères, avec le même barème pour tous : sa position parmi les modèles dont la caractéristique est vérifiée. La dernière place vaut 6,5, la première 9,6, les autres au prorata de leur rang. Voici d'où viennent les notes de ce modèle.

Deux effectifs : le rang et la moyenne comptent les fiches du site notées sur le critère ; le calcul compare le modèle à tous les modèles du catalogue dont la caractéristique est vérifiée, avec ou sans fiche. Une note attribuée à la publication peut subsister sans caractéristique vérifiée, d'où un premier effectif parfois plus grand.

Surface maximale : 6,9/10

Husqvarna Automower Aspire R4 obtient 6,9/10 sur ce critère. Parmi les 152 fiches du site qui affichent une note sur ce critère, la moyenne est de 8 : en dessous de la moyenne, 130e sur 152.

Voir le calcul
Base commune : la dernière place du classement6,5
Surface maximale : 400 m² ; 16 font moins bien, 124 font mieux, 5 à égalité (celui-ci compris), parmi les 145 modèles du catalogue dont cette caractéristique est vérifiée+0,4
Note Surface maximale6,9/10

Calcul : (16 + 5 ÷ 2) ÷ 145 = 12,76 % du classement ; 6,5 + 12,76 % × 3,1 = 6,9/10, arrondi au dixième.

Pente maximale : 6,6/10

Husqvarna Automower Aspire R4 obtient 6,6/10 sur ce critère. Parmi les 142 fiches du site qui affichent une note sur ce critère, la moyenne est de 8 : en dessous de la moyenne, 133e sur 142.

Voir le calcul
Base commune : la dernière place du classement6,5
Pente maximale : 25 % ; 1 font moins bien, 125 font mieux, 9 à égalité (celui-ci compris), parmi les 135 modèles du catalogue dont cette caractéristique est vérifiée+0,1
Note Pente maximale6,6/10

Calcul : (1 + 9 ÷ 2) ÷ 135 = 4,07 % du classement ; 6,5 + 4,07 % × 3,1 = 6,6/10, arrondi au dixième.

Largeur de coupe : 6,6/10

Husqvarna Automower Aspire R4 obtient 6,6/10 sur ce critère. Parmi les 142 fiches du site qui affichent une note sur ce critère, la moyenne est de 8 : en dessous de la moyenne, 131e sur 142.

Voir le calcul
Base commune : la dernière place du classement6,5
Largeur de coupe : 16 cm ; 0 font moins bien, 122 font mieux, 12 à égalité (celui-ci compris), parmi les 134 modèles du catalogue dont cette caractéristique est vérifiée+0,1
Note Largeur de coupe6,6/10

Calcul : (0 + 12 ÷ 2) ÷ 134 = 4,48 % du classement ; 6,5 + 4,48 % × 3,1 = 6,6/10, arrondi au dixième.

Autonomie nominale : 7,8/10

Husqvarna Automower Aspire R4 obtient 7,8/10 sur ce critère. Parmi les 65 fiches du site qui affichent une note sur ce critère, la moyenne est de 8 : en dessous de la moyenne, 36e sur 65.

Voir le calcul
Base commune : la dernière place du classement6,5
Autonomie nominale : 70 min ; 26 font moins bien, 35 font mieux, 4 à égalité (celui-ci compris), parmi les 65 modèles du catalogue dont cette caractéristique est vérifiée+1,3
Note Autonomie nominale7,8/10

Calcul : (26 + 4 ÷ 2) ÷ 65 = 43,08 % du classement ; 6,5 + 43,08 % × 3,1 = 7,8/10, arrondi au dixième.

Équipement : 6,8/10

Husqvarna Automower Aspire R4 obtient 6,8/10 sur ce critère. Parmi les 143 fiches du site qui affichent une note sur ce critère, la moyenne est de 8,1 : en dessous de la moyenne, 118e sur 143.

Voir le calcul
Base commune : la dernière place du classement6,5
1 fonction relevée sur 15 suivies : 2 font moins bien, 120 font mieux, 25 à égalité (celui-ci compris), parmi les 147 modèles du catalogue dont cette caractéristique est vérifiée+0,3
Note Équipement6,8/10

Calcul : (2 + 25 ÷ 2) ÷ 147 = 9,86 % du classement ; 6,5 + 9,86 % × 3,1 = 6,8/10, arrondi au dixième.

Fonctions relevées : Type de navigation (Avec câble périphérique).

Indiquées dans les caractéristiques, mais qu'aucune source vérifiée ne confirme : Connectivité, Programmation. Ces fonctions ne sont pas comptées.

Le marchand ne précise pas : Capteur de pluie. Ces fonctions ne sont pas comptées.

Rapport qualité/prix : 7,6/10

Husqvarna Automower Aspire R4 obtient 7,6/10 sur ce critère. Parmi les 97 fiches du site qui affichent une note sur ce critère, la moyenne est de 8,1 : en dessous de la moyenne, 75e sur 97.

Voir le calcul

Le prix attendu part du prix de référence du site (câble périphérique, jusqu'à 1 000 m², niveau 7,9), multiplié par :

Type de navigation : câble périphérique× 1
Surface maximale : jusqu'à 1 000 m²× 1
Niveau de ce modèle : 6,9, la moyenne de ses 5 autres notes, soit −1,00 point d'écart avec le niveau de référence× 1,4 puissance -1
Environ 34 % plus cher que le prix attendu pour un modèle de même niveau, de même type et de même gamme de capacité+34 %
Note au prix attendu : le milieu de l'échelle8,05
Écart de prix : 1,01 × log2(prix attendu ÷ prix relevé hors Amazon, soit 0,74)−0,43
Note Rapport qualité/prix7,6/10

Calcul : 8,05 −0,43 = 7,62, arrondi au dixième et borné entre 6,5 et 9,6 : 7,6/10.

Ces coefficients viennent d'une seule régression sur les 65 autres fiches du site qui ont un prix (logarithme du prix selon le niveau, le type de navigation et la tranche de surface maximale, méthode des moindres carrés), calculée sans cette fiche pour que son prix ne se juge pas lui-même, mesurée le 30 septembre 2026 puis figée.

Note globale : 7,1/10, la moyenne des 6 notes ci-dessus.

Notre méthodologie complète

Analyse détaillée

Le samedi matin pourrait commencer par un café dehors, sans moteur à pousser derrière. Le Husqvarna Automower Aspire R4 propose de prendre en charge une petite pelouse grâce à des passages réguliers et à un câble qui en fixe les limites. Nous y voyons un choix cohérent pour alléger cette corvée, avec une question décisive avant de commander : votre jardin correspond-il vraiment à son terrain de prédilection ?

Le robot tondeuse Automower Aspire R4 vise un jardin de 400 m²

Votre pelouse occupe le devant de la maison, longe la terrasse et laisse de la place aux massifs ? Avec 400 m² conseillés, cet Automower correspond au jardin d'une maison de lotissement, plantations comprises comme repère de taille. Cette capacité repose sur des sorties et des recharges successives. Elle ne décrit pas le travail accompli avec une charge.

Petit jardin, vraie corvée. Même quand le gazon ne s'étend pas très loin, sortir la tondeuse peut manger le créneau prévu pour aller au marché. Nous voyons ici un intérêt concret : confier l'entretien régulier à un robot dimensionné pour cette pelouse, plutôt que choisir une capacité dont vous n'avez pas besoin.

Le mulching laisse l'herbe coupée finement sur le sol. Pas de bac à vider : le composteur devra trouver d'autres visiteurs. Ce fonctionnement convient à une tonte suivie, avec des passages réguliers pour entretenir le gazon.

Une pente de 25 % réserve l'Automower Aspire R4 aux reliefs doux

La butte près de la clôture donne du relief au jardin sans transformer la promenade en ascension. Voilà le terrain qui correspond à la pente maximale de 25 % : une pelouse légèrement vallonnée, avec des mouvements de sol doux. Cette valeur exprime un pourcentage, pas un angle en degrés.

C'est notre réserve principale. Le Husqvarna Automower Aspire R4 demande un jardin dont le relief reste modéré. Si le fond du terrain devient franchement raide, nous préférerions orienter votre choix vers un modèle davantage prévu pour cette difficulté. La pente mérite ici de décider avant les autres caractéristiques.

Un repère utile consiste à regarder la portion la plus exigeante du gazon, celle où pousser la tondeuse devient pénible. Une grande partie plane ne fait pas disparaître ce passage. Et la pente maximale de travail ne doit pas être prise pour une autorisation identique au bord du périmètre.

Avec 70 min par sortie, ce robot entretient la pelouse par étapes

Une tonte pendant l'école, puis du gazon disponible pour le goûter : c'est une organisation plausible avec des sorties programmées en journée. L'autonomie nominale de 70 min donne le repère d'une bonne sortie avant le retour à la recharge. Une herbe plus exigeante, le relief ou le mode choisi peuvent raccourcir ce créneau. Sur ce critère, le robot est bien placé selon nos notes.

La recharge rapide entre 2 sorties soutient ce rythme. On aime cette alternance : le travail reprend après une pause, sans chercher à tout terminer d'une traite. Avec 16 cm de largeur de coupe, la bande travaillée reste étroite, ce qui favorise les passages resserrés mais réclame davantage d'allers et retours.

Gardez les sorties en journée pour laisser tranquille le hérisson du soir. Comme le demandent les notices des fabricants, éloignez enfants et animaux pendant la tonte. Le chien pourra reprendre son poste de responsable de la sieste une fois le robot rentré.

Le fil périphérique à poser vous convient-il pour ce robot tondeuse ?

Le câble délimite la pelouse. Sa pose doit donc entrer dans votre décision dès le départ, notamment autour des massifs et du potager. Nous choisirions cette navigation pour un tracé de gazon assez stable : déplacer régulièrement les limites des plantations rendrait l'organisation moins pratique.

Pour changer d'échelle, le Mammotion LUBA 3 AWD 5000 est conseillé pour une surface supérieure, avec 5000 m² : le repère devient celui d'un vaste terrain, loin de la pelouse autour d'une petite terrasse.

Le Segway Navimow X450 accepte une pente plus forte, jusqu'à 84 %, et répond mieux à un relief franchement exigeant.

L'Ecovacs GOAT A3000 LiDAR convient davantage à un jardin pentu grâce à sa limite de 50 %, adaptée à un talus plus marqué. Nous retenons ces alternatives pour des besoins précis. Leur capacité supplémentaire devient utile quand le terrain la réclame.

Romain Brunel

Analyse par Romain Brunel

Fondateur de Quel Robot Tondeuse

Nous rédigeons nos comparatifs à partir des notices, des caractéristiques publiques et des avis d’acheteurs. Nous expliquons les critères propres aux robots tondeuses, du guidage à la gestion des bordures, en distinguant les données annoncées des retours d’usage.

Mis à jour le 1 octobre 2026

Questions fréquentes

Vos questions sur l'Automower Aspire R4 avant de commander

Faut-il poser un câble pour l'Automower Aspire R4 ?

Oui, sa navigation repose sur un fil périphérique à poser pour délimiter le gazon. Prévoyez cette installation avant la première tonte, en tenant compte des contours de la pelouse et des plantations à laisser en dehors du périmètre.

L'Automower Aspire R4 couvre-t-il 400 m² avec une charge ?

Non. La surface maximale conseillée correspond à un entretien réparti sur plusieurs sorties et recharges. L'autonomie nominale de 70 min représente une durée de sortie, qui varie notamment avec l'herbe et le relief, pas une surface tondue avec une charge.

Faut-il ramasser l'herbe derrière ce robot ?

Le mulching laisse les brins coupés finement sur la pelouse. Vous n'avez donc pas de bac à vider après chaque sortie. Ce principe accompagne un entretien régulier du gazon, plutôt qu'une longue attente entre les tontes.

Possède-t-il une alarme antivol ?

Non, ce modèle ne possède pas d'alarme antivol. C'est un équipement à prendre en compte avant de commander, particulièrement si votre pelouse est facilement accessible depuis la rue. Nous ne lui attribuons pas de dispositif de protection supplémentaire.

En résumé

Husqvarna Automower Aspire R4

7,1/10

Points forts

  • Surface adaptée à une petite pelouse résidentielle
  • Autonomie bien placée selon nos notes
  • Recharge rapide entre les sorties
  • Mulching pour éviter le bac à vider

Points à vérifier avant l'achat

  • Pente admissible limitée aux reliefs modérés
  • Câble périphérique à installer
  • Coupe étroite qui multiplie les passages
  • Absence d'alarme antivol
Voir sur Amazon → Prix et disponibilité à vérifier chez le marchand
Situer ce modèle

Les voisins de gamme

Comparaison des modèles proches de Husqvarna Automower Aspire R4
Modèle Note Limite principale
Husqvarna Automower Aspire R4Vous êtes ici 7,1 Pente admissible limitée aux reliefs modérés
Husqvarna Automower Aspire R6V 8,1 Surface maximale limitée au jardin autour d’une maison Lire →
Husqvarna Automower 305 7,7Note globale Surface maximale de 600 m², une capacité limitée au jardin domestique Lire →
Husqvarna Automower 310 Mark II 8,1 Autonomie nominale moins convaincante que ses autres critères Lire →
Husqvarna Automower 312V 8,5Note globale Pente admise moins convaincante que ses autres critères Lire →
La série au complet

Les autres numéros de cette série

Modèles regroupés par nom de série. Un numéro plus élevé ne garantit pas un modèle plus récent : les dates de sortie ne sont pas publiées par tous les fabricants.

Est-ce le bon modèle pour vous ? Votre réponse nous aide à affiner nos sélections. Elle reste anonyme.
Vous avez ce modèle ? Votre retour aide les prochains acheteurs bien plus qu’une fiche technique. Combien de temps l’utilisez-vous, sur quelle surface, et le rachèteriez-vous ?

Une question sur ce modèle ?

Posez votre question

Votre message est relu avant publication. Nous répondons aux questions sur les caractéristiques et le choix du modèle.

Une erreur sur cette page ? Signalez-la